Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Fächer Wahlunterricht
Artikelaktionen

Wahlunterricht

Wahlunterricht

 

 

im Schuljahr 2018/2019 wird am Staffelsee-Gymnasium Murnau

folgender Wahlunterricht angeboten:

Stand: 01.10.18

 

 

Tag

Kl.

Lehrkraft

Wahlunterricht

Std.

Zeit:

Ort

 

 

 

 

 

 

 

Montag

5-7

Gauer

Unterstufenchor

1

13.00 – 13.45 Uhr

Musiksaal II

Montag

12

Durach-George

CAE (Englisch)

1

13.00 – 13.45 Uhr

Klasse Q11-5

Montag

5-12

Sprenzel

Schule gestalten

2

13.45 – 15.15 Uhr

Zeichnen I

 

 

 

 

 

 

 

Dienstag

7-12

Kohler

Chor I

1

13.00 – 13.45 Uhr

Musiksaal I

Dienstag

8-10

Reindl

Junges Philosophieren

1

13.00 – 13.45 Uhr

Bibliothek

Dienstag

5-12

Schneider A.

Basketball II

2

15.30 – 17.00 Uhr

Halle 1-3

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

5-6

Gauer

Unterstufenchor

1

13.00 – 13.45 Uhr

Musiksaal II

Mittwoch

5-12

Köglmayr

Big-Band

2

17.00 – 18.30 Uhr

Big-Band-Raum

Mittwoch

6-7

Riedeslheimer

Unterstufentheater

2

13.45 – 15.15 Uhr

Aula

Mittwoch

6-12

Riedelsheimer

Technik-Team (Aula)

1

13.00 – 13.45 Uhr

Aula

Mittwoch

5-12

Schwarz

Klettern – Bouldern

2

13.45 – 15.15 Uhr

Halle 3

Mittwoch

5-12

Schumacher-Sussmann

Geige

1

13.00 – 13.45 Uhr

Musiksaal

Mittwoch

7-12

Szenthe

Orchester

1

13.00 – 13.45 Uhr

Aula

Mittwoch

8-10

Wiplfer

Mittelstufentheater

2

15.25 – 16.55 Uhr

Aula

Mittwoch

6-9

Wünsch

Rechtschreibunterricht LRS

1

14.30 – 15.15 Uhr

Klasse 10e

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

5-12

Beitelrock

Cello

1

13.00 – 13.45 Uhr

Musiksaal

Donnerstag

7-12

Kohler

Chor II

1

13.00 – 13.45 Uhr

Musiksaal I

Donnerstag

6-12

Dr. Nestlen

Astronomie

2

13.45 – 15.15 Uhr 14tägig

Physiksaal 2

Donnerstag

6-12

Dr. Nesteln

Robotik

2

13.45 – 15.15 Uhr 14tägig

Physiksaal 2

Donnerstag

5-12

Neumann N.

Zilpzalp

1

15.15 – 16.00 Uhr

Konferenzraum

Donnerstag

5-7

Spindler

Kleines Orchester

1

13.00 – 13.45 Uhr

Aula

Donnerstag

6-12

Thier J.

Schulsanitäter

1

13.10 – 13.40 Uhr

Klasse Q11-4

Donnerstag

5-7

Walther

Rechtschreibunterricht LRS

1

13.45 – 14.30 Uhr

Klasse 5a

Donnerstag

8-10

Wanninger

Italienisch

1

13.00-13.45 Uhr

Klasse Q11-4

 

 

 

 

 

 

 

Freitag

5-12

Bierprigl

SGM-sozial

1

13.45 – 14.30 Uhr

Meditationsraum

Freitag

5-12

Dr. Hager

Jugend forscht

1

13.30 – 14.15 Uhr

Physik-Übung 1

Freitag

5-12

Henner

Handball

1

13.00 – 13.45 Uhr

Halle 1 - 3

Freitag

Nur 1. Halbj.

5-6

Hudezeck

Kochen Anfänger und Fortgeschrittene

4

13.00 – 16.00 Uhr

14tägig imWechsel

Küche/RS

Freitag

Nur 1. Halbj.

ab 7

Hudezeck

Kochen für Fortgeschrittene

4

13.00 – 16.00 Uhr

14tägig imWechsel

Küche/RS

Freitag

9-11

Thier M.

Journalistisches Schreiben

2

13.45 – 15.15 Uhr

Und n.V.

Klasse 10b

 

 

 

 

 

 

 

Flexibel

8-12

Nerdinger

Berufscheck

1

Felxibel

Schule/ Unternehmen

 

 

  • Für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen wird keine Haftung übernommen.
    Bei Unklarheiten wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat: sekretariat©sgmu.de.