Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Aktuell Terminplan Terminplan
Artikelaktionen

Terminplan

Terminübersicht für das 2. Halbjahr/Schuljahr 2018/19         Änderungen vorbehalten!

 

Datum

Uhrzeit

 

Februar

01.02.

 

Ausgabe der Zeugnisse über AA 12/1

05.02.

19.30

Infoabend für die Einführungsklasse (Jgst. 10) 2019/20

06.02.

19.00

Lyrikabend

11.02.

19.00

Elternversammlung 5. Jgst. Z. Wahl d. 2. Fremdsprache (Aula)

15.02.

 

Ausgabe der Zeugnisse über den AA 11/1 – Ende 1. Halbjahr

18.02

17.00

Schulforumssitzung

18.–22.02.

 

Wintersportwoche der Klasse 6c

25.02.-01.03.

 

Wintersportwoche der Klasse 6d

25.02.

14.30 – ca. 17.00

Tag der offenen Tür für 4. Klässler, deren Eltern und Geschwister

 

18.00

Infoveranstaltung für die Eltern Neueintretender (Jgst. 5) 2019/20

27.02.

 

Vera-Test Mathematik 8. Jgst.

 

19.00

Dichterlesung (Abbas Khider)

März


03.-08.03.

 

Faschingsferien


14.03.

 

Wintersporttag

15.03.

 

Seilrennen

27.03.

19.00

Kammermusikabend „Musik aus dem Würfel“

24.03.

 

Bigband-Konzert der Gymnasien im Landkreis GAP (Aula)

28.03.

 

Girls`/ Boys`Day

April

04./05.04.

 


Unter- und Mittelstufentheater
05.04.

 


2. Information zum Notenbild (5.-10. Jgst.)
09.04.

17.30-19.30


2. Elternsprechtag
30.04.

8.00 – 13.15

Deutsch (schriftliche Abiturprüfung)

Mai

03.05.

09.00-13.00/13.45

Mathematik (schriftliche Abiturprüfung)

06.-08.05.

 

Neuanmeldung 5. Jgst.

08.05.

Zeiten unterschiedl.

3. Abiturprüfungsfach (schriftliche Abiturprüfung)

09./10./12.05

19.00

Oberstufentheater

10.05.

08.15.13.00

Französisch (schriftliche Abiturprüfung)

14.-16.05.

 

Probeunterricht

20.-24.05.

 

Betriebspraktikum der 9. Jgst.

 

 

Kolloquium 4. Fach

27.-31.05.

 

Kolloquium 5. Fach

29.-31.05.

 

Chor- und Orchesterfahrt

30.05.

 

Unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)

Juni

04.-06.06.

 


Mündl. Zusatzprüfung Abitur

11.-21.06.

 


Pfingstferien

27.06.

 


Lernstandserhebung NuT 6. Jgst.

28.06.

15.00 / 17.00


Abiturgottesdienst / Abiturfeier

29.06.

18.30


Abiturball

Juli

01.-05.07.

 

Halbzeitwoche am Walchensee 8. Klassen

08.-12.07.

 

Schullandheim 6a und 6b

 

 

Studienfahrt 9. Jgst.

 

 

Sozialpraktikum Klassen 10a – d

 

 

Studienfahrt Q11

11.07.

 

Kulturtag

18.07.

 

Schlusskonferenz

19.–20.07.

 

Tutorenschulung

20.07.

19.00

Sommerkonzert


22.07.

 

Schwimmfest  und Spieletag (5.-7. Jgst.)


23.07.

 

Wandertag

24.07.

ab 17.00

Sommerfest

25.07.

 

Bundesjugendspiele (5.-9. Jgst.)

26.07.

 

Ökumenischer Gottesdienst / Ausgabe der Jahreszeugnisse

29.07. - 09.09.

 

Sommerferien

10.09.

 

1. Schultag 2019/2020

 

 

  • Für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen wird keine Haftung übernommen.
    Bei Unklarheiten wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat: sekretariat©sgmu.de.